Inicio › Losa por m²

Precio de losa por m² en 2026: vigueta y bovedilla, maciza y mano de obra

Calcula el precio de tu losa de vigueta y bovedilla, maciza o losacero, con material y mano de obra.

Actualizado: octubre 2026

Calculadora de losa

Precio con material y mano de obra, sin impermeabilizante ni acabados.

Costo estimado de la losa

¿Quieres un presupuesto real? Te conectamos sin costo con constructores de tu zona para que compares cotizaciones.

Pedir cotizaciones por WhatsApp

Precio de losa por m² en 2026

Precios de referencia con material y mano de obra, promedio nacional a octubre 2026. No incluyen impermeabilizante, aplanado inferior ni acabados.

Tipo de losaPor m²Losa de 40 m²
Vigueta y bovedilla$1,050 – $1,450$42,000 – $58,000
Losa maciza de concreto (10 cm)$1,450 – $2,000$58,000 – $80,000
Losacero$1,250 – $1,750$50,000 – $70,000

¿Lo buscaste como “loza”? Es lo mismo: la forma correcta para el techo de concreto es losa (con s).

Precio de mano de obra de losa por m² (2026)

Si tú compras el material, la mano de obra para hacer una losa cuesta entre $230 y $500 por m², según el tipo:

Tipo de losaQué incluye la mano de obraPor m²
Vigueta y bovedillaColocar viguetas y bovedillas, apuntalar, armar malla y colar capa de compresión$230 – $350
Losa maciza 10 cmCimbra completa, armado de acero, colado y descimbrado$350 – $500
LosaceroColocar lámina, conectores y malla, y colar$250 – $380

Algunos maestros cobran la losa a destajo por m² y otros por jornada (ver precios de mano de obra 2026). Pregunta siempre si el precio incluye la cimbra y el apuntalamiento.

¿En qué se va el dinero en 1 m² de vigueta y bovedilla?

ConceptoAprox. por m²
Vigueta y bovedilla (material)$500 – $620
Concreto de la capa de compresión (5 cm)$160 – $200
Malla electrosoldada y alambre$40 – $55
Apuntalamiento y cimbra perimetral$40 – $70
Mano de obra$230 – $350
Total por m²$1,050 – $1,450

¿Qué tipo de losa me conviene?

Vigueta y bovedilla

La más usada en vivienda en México. Es más ligera y económica, se arma rápido y necesita menos cimbra. Funciona bien para claros de hasta 5 o 6 metros.

Losa maciza de concreto

Más pesada y cara, pero muy resistente y versátil: permite volados, formas irregulares y claros en dos direcciones. Requiere cimbra completa y más acero.

Losacero

Lámina de acero que sirve como cimbra y refuerzo, con una capa de concreto encima. Se usa en entrepisos, locales y obras rápidas. Necesita estructura de vigas metálicas o de concreto.

Cuánto material lleva una losa

Como referencia, una losa maciza de 10 cm de espesor lleva 0.10 m³ de concreto por m² (más 5 % de desperdicio) y entre 8 y 12 kg de acero por m², según el claro y el cálculo estructural. Una losa de vigueta y bovedilla usa menos concreto: unos 0.06 a 0.08 m³ por m² con capa de compresión de 5 cm.

El armado, el espesor y el tipo de losa siempre deben definirse con un cálculo estructural. Estos datos son para presupuestar, no para construir.

Costos extra que debes considerar

  • Impermeabilización de azotea: de $120 a $350 por m² según el sistema.
  • Bomba de concreto si el colado es en segundo piso o de difícil acceso.
  • Aplanado o plafón inferior.
  • Pretiles y bajadas pluviales.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una losa por m² en 2026?

Con material y mano de obra, entre $1,050 y $1,450 por m² la de vigueta y bovedilla, y entre $1,450 y $2,000 la losa maciza de 10 cm, en promedio nacional.

¿Qué es más barato, losa maciza o vigueta y bovedilla?

Normalmente la vigueta y bovedilla es entre 20 % y 30 % más barata, porque usa menos concreto, menos acero y casi no necesita cimbra.

¿Cuánto cobran de mano de obra por m² de losa?

Solo la mano de obra cuesta entre $230 y $350 por m² en vigueta y bovedilla y entre $350 y $500 en losa maciza, en promedio nacional en 2026.

¿Se escribe losa o loza?

Para el techo de concreto se escribe losa, con s. Loza, con z, es la vajilla de cerámica. En internet se buscan las dos formas, pero se refieren a lo mismo cuando hablan de construcción.

¿Cuánto cuesta colar una losa de 40 m²?

Una losa de vigueta y bovedilla de 40 m² cuesta aproximadamente $42,000 a $58,000; una maciza, $58,000 a $80,000, promedio nacional.