Inicio › Costo por m² 2026

Costo de construcción por m² en México 2026

Tabla de precios por metro cuadrado según nivel de acabados y estado, más una calculadora para tu obra.

Actualizado: octubre 2026

Calculadora de costo de construcción

Elige tu obra y obtén un rango de precio, el costo por m² y en qué se va el dinero.

Costo estimado de tu obra

Cuánto se va en cada etapa

Etapa%Monto

¿Quieres un presupuesto real? Te conectamos sin costo con constructores de tu zona para que compares cotizaciones.

Pedir cotizaciones por WhatsApp

Estimación de referencia a octubre 2026. No incluye terreno, licencias municipales ni muebles. El precio final depende del proyecto, el tipo de suelo y los proveedores de tu zona.

Costo de construcción por m² según nivel de acabados

El precio por metro cuadrado incluye materiales, mano de obra e indirectos básicos para una casa terminada, sin terreno. Estos son los rangos de referencia del promedio nacional a octubre 2026:

NivelCosto por m²
Económica / interés social$7,800 – $9,800
Media$10,500 – $14,000
Residencial$15,000 – $20,000
Residencial plus / lujo$21,000 – $32,000

¿Qué significa cada nivel?

  • Económica / interés social: muros de block, losa de vigueta y bovedilla, piso cerámico básico, ventanas de aluminio sencillo, instalaciones mínimas.
  • Media: el nivel más común. Piso cerámico o porcelanato de gama media, cancelería de aluminio línea comercial, closets y cocina sencillos, baños completos con azulejo.
  • Residencial: claros más grandes, porcelanato o madera, cancelería de mejor línea, plafones, iluminación diseñada, más instalaciones (aire acondicionado, calentador solar).
  • Residencial plus / lujo: diseño arquitectónico a la medida, materiales importados, domótica, dobles alturas, acabados especiales.

Costo por m² por estado (2026)

Los precios cambian por región: el costo de la mano de obra, la distancia a las plantas de cemento y acero, y la demanda local mueven el precio. Esta tabla muestra el punto medio del rango para cada nivel:

Estado / regiónEconómicaMediaResidencial
Aguascalientes$8,620$12,010$17,150
Baja California$9,860$13,720$19,600
Baja California Sur$10,120$14,090$20,100
Campeche$8,360$11,640$16,630
Chiapas$7,570$10,540$15,050
Chihuahua$9,240$12,860$18,380
Ciudad de México$10,740$14,950$21,400
Coahuila$9,060$12,620$18,030
Colima$8,540$11,880$16,980
Durango$8,360$11,640$16,630
Estado de México$8,980$12,500$17,850
Guanajuato$8,620$12,010$17,150
Guerrero$8,100$11,270$16,100
Hidalgo$8,270$11,520$16,450
Jalisco$9,330$12,990$18,550
Michoacán$8,180$11,390$16,280
Morelos$8,620$12,010$17,150
Nayarit$8,800$12,250$17,500
Nuevo León$10,030$13,960$19,950
Oaxaca – Costa (Huatulco, Puerto Escondido)$8,620$12,010$17,150
Oaxaca – Istmo$8,100$11,270$16,100
Oaxaca – Valles Centrales / ciudad$7,740$10,780$15,400
Puebla$8,360$11,640$16,630
Querétaro$9,420$13,110$18,730
Quintana Roo$10,120$14,090$20,100
San Luis Potosí$8,540$11,880$16,980
Sinaloa$8,800$12,250$17,500
Sonora$9,150$12,740$18,200
Tabasco$8,450$11,760$16,800
Tamaulipas$8,710$12,130$17,330
Tlaxcala$8,100$11,270$16,100
Veracruz$8,270$11,520$16,450
Yucatán$8,980$12,500$17,850
Zacatecas$8,180$11,390$16,280
Dentro de un mismo estado el precio puede variar ±15 %. Las zonas turísticas y las ciudades grandes suelen estar arriba del promedio; los municipios pequeños, abajo (aunque los acarreos pueden encarecer algunos materiales).

Cómo se reparte el costo por m²

De cada peso que inviertes en construir, aproximadamente:

  • 55 % se va en materiales.
  • 32 % se va en mano de obra.
  • 13 % se va en proyecto, permisos e indirectos.

Por etapas, en una casa de nivel medio de 100 m² ($1,225,000 aprox.) el dinero se reparte así:

Etapa%Monto
Preliminares y cimentación14%$172,000
Estructura y muros22%$270,000
Losas14%$172,000
Instalaciones (agua, drenaje, luz)13%$159,000
Acabados (aplanados, pisos, pintura, azulejo)22%$270,000
Puertas, ventanas, herrería y carpintería10%$123,000
Exteriores y limpieza5%$61,000

Cómo bajar el costo por m² sin sacrificar calidad

  • Diseña formas simples: plantas rectangulares y claros moderados reducen acero, cimbra y desperdicio.
  • Compra materiales por volumen y en temporada baja (fuera de temporada de lluvias en muchas regiones).
  • Construye por etapas con un proyecto completo desde el inicio para no rehacer trabajo.
  • Compara al menos tres cotizaciones con el mismo alcance (mismo nivel de acabados y mismas partidas).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de construcción en 2026?

En promedio nacional, entre $7,800 y $9,800 en nivel económico, $10,500 a $14,000 en nivel medio y $15,000 a $20,000 en nivel residencial, sin terreno.

¿En qué estado es más caro construir?

La Ciudad de México, Baja California Sur, Quintana Roo, Nuevo León y Baja California suelen tener los costos más altos por m², principalmente por mano de obra y demanda.

¿En qué estado es más barato construir?

Chiapas, Oaxaca (Valles Centrales), Guerrero, Tlaxcala y Zacatecas suelen tener costos por m² por debajo del promedio nacional.

¿El costo por m² se calcula sobre el terreno o sobre la construcción?

Sobre los metros cuadrados de construcción: la suma de todas las plantas techadas. Patios, jardines y cocheras descubiertas se presupuestan aparte.